•                                                     GESCHÄFTSLEITUNG

    DZA Druckerei zu Altenburg GmbH

    Gutenbergstraße 1 • 04600 Altenburg

    Tel.: 03447 555-0 • Fax: 03447 555-199

     

     

    Simon Tafertshofer

    Geschäftsführender Gesellschafter

    Tel.: 03447 555-0

    s.tafertshofer@dza-druck.de

    Peer-Philipp Keller

    Geschäftsführender Gesellschafter

    Tel.: 03447 555-142

    peer-philipp.keller@dza-druck.de

     

    Erik Scharf

    Technischer Leiter

    Tel.: 03447 555-155

    erik.scharf@dza-druck.de

  •                                                     KUNDENBERATUNG

    Patrick Nebel

    Leiter Innendienst

    Tel.: 03447 555-145

    patrick.nebel@dza-druck.de

     

    Marina Arnoldt

    Kundenberaterin

    Tel.: 03447 555-164

    marina.arnoldt@dza-druck.de

     

    Laura Nierth

    Kundenberaterin

    Tel.: 03447 555-143

    laura.nierth@dza-druck.de

     

    Jens Sippenauer

    Kundenberater

    Tel.: 03447 555-159

    jens.sippenauer@dza-druck.de

    Birgit Landgraf

    Leiterin Außendienst

    Tel.: 03447 555-182

    birgit.landgraf@dza-druck.de

     

    Laura Kowalewski

    Kundenberaterin

    Tel.: 03447 555-154

    laura.kowalewski@dza-druck.de

     

    Sindy Woratsch

    Kundenberaterin

    Tel.: 03447 555-144

    sindy.woratsch@dza-druck.de

     

  •                                                     VORSTUFE

    Silvie Brosche

    Leiterin Druckvorstufe

    Tel.: 03447 555-140

    silvie.brosche@dza-druck.de

  •                                                     VERSAND

    Elvira Müller

    Leiterin Versand

    Tel.: 03447 555-122

    elvira.mueller@dza-druck.de

WILLKOMMEN

UNTERNEHMEN

„Alles aus einer Hand" – das ist der Grundsatz, der die DZA Druckerei zu Altenburg GmbH prägt.

Seit Simon Tafertshofer im Jahr 1992 das Unternehmen erwarb, wirken rund 100 Mitarbeiter am Ausbau der Bereiche Druckvorstufe, Druck, Buchbinderei und Versand. Deren Leidenschaft zur Buchherstellung und die kontinuierlichen Investitionen in Maschinen und Anlagen haben die DZA zu einem modernen Industrieunternehmen mit breitem Produktions- und Dienstleistungsspektrum gemacht.

 

Wir sehen uns in erster Linie als Buchhersteller. Gleich welcher Form, ob broschiert oder als Fest-einband, bieten wir Lösungen für Produkte mit anspruchsvollem Charakter und Materialisierung an.

Wir arbeiten überwiegend mit Verlagen aus den Bereichen Kunst, Fotografie, Architektur zusammen.

 

Eine industrielle, aber spezialisierte Fertigung ermöglicht es uns, Druckprodukte individuell in Form, Grafik und Haptik in kleinen bis mittleren Auflagen anzufertigen. Alles wird im eigenen Hause her-gestellt. Unser hoch qualifiziertes Kundenberaterteam sorgt dafür, dass keine Wünsche offen bleiben. Dabei steht ein fester Ansprechpartner für alle Projekte zur Verfügung.

ANSPRECHPARTNER

Beste Beratung wird bei uns von Anfang an groß geschrieben. Unsere erfahrenen Kundenbetreuer unterstützen Sie bereits in der Angebotsphase und geben Anregungen, wie Ihr Druckerzeugnis noch besser und wirtschaftlicher produziert werden kann. Gerne entwickeln wir gemeinsam mit Ihnen kreative Lösungen, die Ihr Produkt einzigartig machen. Unsere Kenntnisse und Erfahrungen reichen dabei weit über die Standard-Buchherstellung hinaus, um selbst außergewöhnliche Verarbeitungswünsche zu realisieren.

 

Die DZA Druckerei zu Altenburg blickt auf eine 425-jährige Geschichte zurück.

HISTORIE

UMWELT

Für den Erhalt unserer Umwelt übernehmen wir Verantwortung und bieten zertifizierte Produkte nach
FSC® und PEFC™ Standards an.

 

 

 

Um unsere Produktion in Zukunft noch umweltfreundlicher zu gestalten nehmen wir an einem Förderprojekt zur „Energieeffizienz und der Nutzung erneuerbarer Energien in Unternehmen“ teil.

Das vom Freistaat Thüringen geförderte Projekt wurde durch Mittel der Europäischen Union im Rahmen des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) kofinanziert.

 

©2018 | DZA Druckerei zu Altenburg GmbH | Gutenbergstraße 1, 04600 Altenburg, Deutschland | Impressum | AGB | Datenschutz

 

DRUCKEREI ZU ALTENBURG GmbH                    DRUCKKUNST AUS TRADITION

WIR SIND

PREPRESS

PRESS

POSTPRESS

LOGISTIK

KARRIERE

 

DRUCKEREI ZU ALTENBURG GmbH                    DRUCKKUNST AUS TRADITION

POSTPRESS

WIR SIND

PREPRESS

PRESS

LOGISTIK

KARRIERE